top of page

Mon chef de secteur a-t-il le droit de déplacer mon jour de repos habituel ?

Normalement vous devriez être en possession de vos plannings quatre semaines à l'avance et là "horreur" : Vous vous apercevez que votre CS a modifié votre jour de repos habituel pour le mettre sur le samedi 1er Mai. Est-ce possible ? En a-t-il le droit ?


🔴 On vous explique tout ici ⤵️


Mon chef de secteur a-t-il le droit de déplacer mon jour de repos habituel pour le mettre sur un jour férié ?


🔴 Accord ARTT du 20 Juin 2017 - Chapitre III - Article 1.5 (Page 13)

5) La présence d'un jour férié sur une semaine ne doit pas amener à modifier la façon de planifier les jours de repos des collaborateurs. Ainsi par exemple, pour les collaborateurs modulés pour lesquels on constate qu'ils ont habituellement le même jour de repos, le manager ne peut unilatéralement déplacer le jour de repos "habituel" pour le faire coïncider avec le jour férié non travaillé.


🔴 Conclusion : Non, il n'est pas possible de changer votre jour de repos.


🔴 En cas de besoin, vous pouvez toujours joindre Bernard Vigourous le Délégué Syndical Central chez Leroy Merlin au 06 58 76 09 13 ou par mail bernard.vigourous@gmail.com


🔴 Retrouvez les autres informations utiles sur notre site internet à la rubrique "A savoir"



245 vues0 commentaire

Comments


bottom of page