top of page

Mon manager peut-il changer mon jour de repos ?


Accord ARTT du 20 Juin 2017 - Chapitre III - Article 1.4 (Page 13)

4) Même lorsqu'il est constaté qu'un jour de repos est régulièrement planifié le même jour de la semaine après concertation, celui-ci n'en devient pas pour autant fixe.


Toutefois, lorsqu'un collaborateur bénéficie dans la pratique d'un jour de repos habituellement fixé le même jour dans la semaine :


° Celui-ci pourra être modifié ponctuellement en cas de besoin et ce dans le respect des délais habituels de planification et modification des plannings.


° La modification définitive fera l'objet d'une phase de concertation (individuelle et/ou collective).


° La modification se fera avec un délai de prévenance de 2 mois pour le collaborateur justifiant de contraintes personnelles de garde d'enfant.



Conclusion : Oui il est possible que le manager change votre jour de repos mais pas de n'importe quelle manière. Celui-ci devra impérativement respecter les accords mentionnés ci-dessus.



➡️ En cas de besoin, vous pouvez toujours joindre Bernard Vigourous le Délégué Syndical Central chez Leroy Merlin au 06 58 76 09 13 ou par mail bernard.vigourous@gmail.com



FO Leroy Merlin est également disponible sur nos différents réseaux sociaux :


🌍 Internet :


📱Facebook :


🎬 YouTube :


📸 Instagram :


🐦 Twitter :


📱 TikTok :


🧰 LinkedIn :

https://www.linkedin.com/.../syndicat-fo-leroy-merlin.../

76 vues0 commentaire

Comments


bottom of page